Usted esta en:
Imagen decorativa servicio

El área de deportes de Bienestar Institucional, se encarga de generar actividades entorno a las diferentes disciplinas deportivas generando estrategias para el aprovechamiento del tiempo libre.

Para el Centro de Bienestar Institucional la representatividad en las actividades deportivas es además del perfeccionamiento de las prácticas especificas en una disciplina deportiva, el resultado de la formación integral y el proceso transversal académico y de aprovechamiento del tiempo libre.

 

Aprovechando los implementos deportivos existentes en cada sede, nuestros escenarios y los escenarios con que cuenta la ciudad la comunidad universitaria puede acceder al préstamo de estos por un tiempo determinado y así realizar un óptimo aprovechamiento del tiempo libre en la actividad académica diaria. Igualmente, con el ánimo de fomentar la sana competencia en cada una de las sedes se organizan campeonatos internos para que los grupos de amigos participen, en las siguientes disciplinas deportivas: ajedrez – baloncesto – fútbol de salón – tenis de campo – tenis de mesa-voleibol.

Las inscripciones para todos los torneos se realizan en cada una de las oficinas de deportes ubicadas en las sedes de bienestar de cada sede.

63
63
Documentos asociados

Información Deportes

Documentos asociados
Ajedrez

Ajedrez

Torneo de Ajedrez

Actividades programadas por sede

Atletismo

  • Lunes: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. - Parque Nacional
  • Miércoles: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. - Parque Nacional
  • Viernes: 7:00 a.m. a 9:00 a.m. - Pista Universidad Nacional

Baloncesto

Actividad deportiva

    

  1. Martes: 4:00 p.m. a 6:00 p.m. - Parque Nacional
  2. Jueves: 4:00 p.m. a 6:00 p.m. - Parque Nacional
  3. Sábado: 4:00 p.m. a 6:00 p.m. - Coliseo Facultad Tecnológica (Docentes y funcionarios)

Escalada

Escalada

 

Pendiente por programar

Fútbol

Selección de fútbol  Universidad Distrital

  • Lunes: 6:00 a.m.  . - Compensar cancha # 3 (Masculino y femenino)
  • Martes: 
    • 6:00 a.m. - Compensar (Funcionarios)
    • 12:00 m. - Compensar cancha # 2 (Femenino)
  • Jueves: 8:00 p.m. a 10:00 p.m. - Compensar cancha # 3 (Docentes)
  • Viernes: 6:00 a.m. - Compensar cancha # 3 (Masculino estudiantes y funcionarios)

Fútbol de salón

   Torneo de Fútbol de salón

  •  Lunes:
  • 3:00 p.m. a 4:30 p.m. - Sede Tecnológica (Femenino)
  • 4:30 p.m. a 6:00 p.m. - Sede Tecnológica (Masculino)
  • Martes: 12:00 m. a 2:00 p.m. - Sede Vivero (Masculino y femenino)
  • Miércoles: 3:00 p.m. a 6:00 p.m. - Sede Tecnológica (Masculino)
  • Jueves: 12:00 m. a 2:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir (Masculino y femenino)
  • Viernes: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. - Sede Tecnológica (Femenino)

Gimnasio

  • Lunes:
    • 1:00 p.m. a 5:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
    • 6:00 a.m. a 4:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
    • 8:00 a.m. a 5:00 p.m. - Sede Tecnológica
  • Martes: 
    • 8:00 a.m. a 1:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
    • 6:00 a.m. a 4:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
    • 8:00 a.m. a 5:00 p.m. - Sede Tecnológica
  • Miércoles: 
    • 8:00 a.m. a 1:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
    • 6:00 a.m. a 4:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
    • 8:00 a.m. a 5:00 p.m. - Sede Tecnológica
  • Jueves: 
    • 1:00 p.m. a 5:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
    • 6:00 a.m. a 4:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
    • 8:00 a.m. a 5:00 p.m. - Sede Tecnológica
  • Viernes: 
    • 9:00 a.m. a 2:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
    • 6:00 a.m. a 1:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
    • 8:00 a.m. a 5:00 p.m. - Sede Tecnológica

Levantamiento de pesas

Pesas Uddistrital

  • Lunes: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.         Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Martes: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.        Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Miércoles: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.   Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Jueves: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.        Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Viernes: 8:00 a.m. a 2:00 p.m.         Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir

Natación

Según programación semanal

Telas

  • Viernes: 6:00 a.m. a 1:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)

Tenis de mesa

Lunes: 9:00 a.m. a 11:00 a.m. - Sede Tecnológica

Martes: 3:00 p.m. a 5:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)

Jueves: 9:00 a.m. a 11:00 a.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir

Viernes: 10:00 a.m. a 12:00 m. - Sede Macarena

 

Tenis de campo

  • Lunes: 11:00 a.m. a 1:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Miércoles: 1:00 p.m. a 3:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir

Taekwondo

  • Lunes: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. - Sede Macarena
  • Martes: 
    • 12:00 m. a 2:00 p.m. - Sede Macarena
    • 6:30 p.m. a 8:30 p.m. - Castilla
  • Miércoles: 
    • 12:00 m. a 2:00 p.m. - Sede Macarena
    • 6:30 p.m. a 8:30 p.m. - Castilla
  • Jueves: 
    • 7:00 a.m. a 8:45 a.m. - Sede Tecnológica
    • 9:15 a.m. a 11:00 a.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Viernes: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. - Castilla

Voleibol

  • Lunes: 1:00 p.m. a 3:00 p.m. - Sede Tecnológica
  • Miércoles: 1:00 p.m. a 3:00 p.m. - Sede Tecnológica

Softbol y beisbol

  • Martes: 3:30 p.m a 6:00 p.m. Diamante El Salitre
  • Miércoles: 3:30 p.m a 6:00 p.m. Diamante El Salitre
Ajedrez