Usted esta en:
Imagen decorativa servicio

Deporte recreativo

Aprovechando los implementos deportivos existentes en cada sede, nuestros escenarios y los escenarios con que cuenta la ciudad la comunidad universitaria puede acceder al préstamo de estos por un tiempo determinado y asi  realizar un óptimo aprovechamiento del tiempo libre en la actividad académica diaria. Igualmente, con el ánimo de fomentar la sana competencia en cada una de las sedes se organizan campeonatos internos para que los grupos de amigos participen, en las siguientes disciplinas deportivas: ajedrez – baloncesto – fútbol de salón – tenis de campo – tenis de mesa-voleibol.

Las inscripciones para todos los torneos se realizan en cada una de las oficinas de deportes ubicadas en las sedes de bienestar de cada sede.

Deporte formativo

Participa, aprende y fortalece tus conocimientos y prácticas deportivas con instructores contratados por el centro de bienestar institucional con reconocimiento a nivel Distrital y nacional en las siguientes disciplinas deportivas: atletismo – baloncesto – fútbol – fútbol de salón – levantamiento de pesas – natación – taekwondo – tenis de mesa, voleibol y prácticas guiadas en acondicionamiento físico en los gimnasios de algunas sedes.

Igualmente, con apoyo de monitores en disciplinas como: Ajedrez – Karate Do – escalada en muro y tenis de campo, estas prácticas se realizan en escenarios propios de la Universidad o escenarios contratados para tal fin.

Las inscripciones a esta categoría de deporte formativo se pueden realizar en cada una de las oficinas de deportes ubicadas en las sedes de bienestar de cada sede, con los siguientes requisitos:

  • Formalizar  la inscripción en la cual se realiza un examen médico, éste debe realizarse en los consultorios médicos de cada sede.
  • Ser estudiante activo
  • Estar afiliado a un sistema de salud vigente.

Deporte competitivo

Es el espacio brindado por el Centro de Bienestar Institucional a integrantes  de la comunidad universitaria que cuentan con un nivel avanzado y competitivo en alguna disciplina deportiva y es fortalecido con la guía de un entrenador calificado. 

Es un proceso del área de deportes de la Universidad, donde un estudiante, docente  funcionario o contratista, representa a la Universidad en torneos distritales, nacionales e internacionales, organizados por: Sistema Universitario Estatal – SUE – Grupo Deportivo Universitario de los Cerros – Asociación Colombiana de Universidades – ASCUN – SINTRAUNAL y demás entes deportivos universitarios.

Para el Centro de Bienestar Institucional la representatividad en las  actividades deportivas es además del perfeccionamiento de las prácticas especificas en una disciplina deportiva, el resultado de la formación integral y el proceso transversal académico y de aprovechamiento del tiempo libre.

Para representar a la Universidad en los torneos previamente mencionados deben estar inscritos en las prácticas de deporte formativo mencionadas anteriormente, al igual que los requisitos previos de inscripción del área de deportes y para el caso de los estudiantes un promedio mínimo de 3,5.

63
63
Rendición de cuentas 2020
Documentos asociados

Información Deportes

Documentos asociados
Ajedrez

Ajedrez

Torneo de Ajedrez

Actividades programadas por sede

Atletismo

  • Lunes: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. - Parque Nacional
  • Miércoles: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. - Parque Nacional
  • Viernes: 7:00 a.m. a 9:00 a.m. - Pista Universidad Nacional

Baloncesto

Actividad deportiva

    

  1. Martes: 4:00 p.m. a 6:00 p.m. - Parque Nacional
  2. Jueves: 4:00 p.m. a 6:00 p.m. - Parque Nacional
  3. Sábado: 4:00 p.m. a 6:00 p.m. - Coliseo Facultad Tecnológica (Docentes y funcionarios)

Escalada

Escalada

 

Pendiente por programar

Fútbol

Selección de fútbol  Universidad Distrital

  • Lunes: 6:00 a.m.  . - Compensar cancha # 3 (Masculino y femenino)
  • Martes: 
    • 6:00 a.m. - Compensar (Funcionarios)
    • 12:00 m. - Compensar cancha # 2 (Femenino)
  • Jueves: 8:00 p.m. a 10:00 p.m. - Compensar cancha # 3 (Docentes)
  • Viernes: 6:00 a.m. - Compensar cancha # 3 (Masculino estudiantes y funcionarios)

Fútbol de salón

   Torneo de Fútbol de salón

  •  Lunes:
  • 3:00 p.m. a 4:30 p.m. - Sede Tecnológica (Femenino)
  • 4:30 p.m. a 6:00 p.m. - Sede Tecnológica (Masculino)
  • Martes: 12:00 m. a 2:00 p.m. - Sede Vivero (Masculino y femenino)
  • Miércoles: 3:00 p.m. a 6:00 p.m. - Sede Tecnológica (Masculino)
  • Jueves: 12:00 m. a 2:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir (Masculino y femenino)
  • Viernes: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. - Sede Tecnológica (Femenino)

Gimnasio

  • Lunes:
    • 1:00 p.m. a 5:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
    • 6:00 a.m. a 4:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
    • 8:00 a.m. a 5:00 p.m. - Sede Tecnológica
  • Martes: 
    • 8:00 a.m. a 1:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
    • 6:00 a.m. a 4:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
    • 8:00 a.m. a 5:00 p.m. - Sede Tecnológica
  • Miércoles: 
    • 8:00 a.m. a 1:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
    • 6:00 a.m. a 4:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
    • 8:00 a.m. a 5:00 p.m. - Sede Tecnológica
  • Jueves: 
    • 1:00 p.m. a 5:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
    • 6:00 a.m. a 4:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
    • 8:00 a.m. a 5:00 p.m. - Sede Tecnológica
  • Viernes: 
    • 9:00 a.m. a 2:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
    • 6:00 a.m. a 1:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
    • 8:00 a.m. a 5:00 p.m. - Sede Tecnológica

Judo y Jiu-jitsu

  • Lunes: 6:30 p.m. - INMORTAL MMA Cra. 17 # 61-30 (Ambas ramas)
  • Miércoles: 6:30 p.m. - INMORTAL MMA Cra. 17 # 61-30 (Ambas ramas)
  • Jueves: 10:00 a.m. a 12:00 m. - INMORTAL MMA Cra. 17 # 61-30 (Ambas ramas)
  • Viernes: 10:00 a.m. a 12:00 m. - INMORTAL MMA Cra. 17 # 61-30 (Ambas ramas)
  • Sábado: 10:00 a.m. a 12:00 m. - INMORTAL MMA Cra. 17 # 61-30 (Ambas ramas)

Karate

  • Lunes: 2:00 p.m. a 4:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Martes: 12:00 m. a 2:00 p.m. - Sede Macarena
  • Miércoles: 
    • 11:00 a.m. a 1:00 p.m. - Sede Macarena
    • 2:00 p.m. a 4:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
  • Jueves: 12:00 m. a 2:00 p.m. - Sede Tecnológica
  • Viernes: 2:00 p.m. a 4:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)

Levantamiento de pesas

Pesas Uddistrital

  • Lunes: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.         Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Martes: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.        Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Miércoles: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.   Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Jueves: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.        Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Viernes: 8:00 a.m. a 2:00 p.m.         Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir

Natación

Según programación semanal

Telas

  • Viernes: 6:00 a.m. a 1:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)

Tenis de mesa

  • Lunes: 9:00 a.m. a 11:00 a.m. - Sede Tecnológica
  • Martes: 3:00 p.m. a 5:00 p.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
  • Jueves: 9:00 a.m. a 11:00 a.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Viernes: 10:00 a.m. a 12:00 m. - Sede Macarena

Tenis de campo

  • Lunes: 11:00 a.m. a 1:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Miércoles: 1:00 p.m. a 3:00 p.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir

Taekwondo

  • Lunes: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. - Sede Macarena
  • Martes: 
    • 12:00 m. a 2:00 p.m. - Sede Macarena
    • 6:30 p.m. a 8:30 p.m. - Castilla
  • Miércoles: 
    • 12:00 m. a 2:00 p.m. - Sede Macarena
    • 6:30 p.m. a 8:30 p.m. - Castilla
  • Jueves: 
    • 7:00 a.m. a 8:45 a.m. - Sede Tecnológica
    • 9:15 a.m. a 11:00 a.m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
  • Viernes: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. - Castilla

Voleibol

  • Lunes: 1:00 p.m. a 3:00 p.m. - Sede Tecnológica
  • Miércoles: 1:00 p.m. a 3:00 p.m. - Sede Tecnológica

Yoga

  • Lunes: 
    • 8:30 a.m a 9:30 a.m - Sede Sección de Publicaciones
    • 10:30 a.m. a 11:30 a.m. - Sede Palacio de la Merced
  • Martes:
    • 11:00 a.m. a 12:00 m. - Sede Ciudadela Universitaria Bosa Porvenir
    • 12:50 m.  a 1:50 p.m. - Sede Tecnológica
  • Miércoles: 
    • 9:00 a.m. a 10:00 a.m. - Sede Calle 40 (Facultad de Ingeniería)
    • 11:00 a.m.  a 12:00 m. -  Sede Macarena
    • 12:50 m.  a 1:50 p.m. - Sede Vivero

Softbol y beisbol

  • Martes: 3:30 p.m a 6:00 p.m. Diamante El Salitre
  • Miércoles: 3:30 p.m a 6:00 p.m. Diamante El Salitre

Estudiante de la Universidad Distrital en los Juegos olimpicos.

Ajedrez